среда, 6 февраля 2013 г.

фото села михайловское

Любимое место прогулок поэта-изгнанника Михайловский парк, через который проходит широкая еловая аллея, служившая ранее въездом в усадьбу. В конце аллеи восстановлена часовня Ганнибалов Пушкиных. За небольшим прудом расположена одна из красивейших, сохранившихся до наших дней липовая аллея. В народе ее называют «аллея Керн» в память об известном стихотворении, написанном Александром Пушкиным. На «Острове уединения», где любил прогуливаться поэт, восстановлены старые мостики и беседки, найдены и расчищены старые дорожки.

Слева от дома-музея находится деревянный флигелечек в зарослях сирени и акации, известный как домик няни поэта Арины Родионовны. С другой стороны дома стоят еще три восстановленных и повторяющих свой прежний облик флигелька: кухня, людская, дом управляющего и дом приказчика.

По воспоминаниям современников в первоначальном виде восстановлен кабинет поэта, в центре которого старинный письменный стол, кресло с откидной спинкой, подножная скамеечка, подаренная Анной. Керн, книжная полка, невысокая этажерка, на которую Пушкин складывал книги и рукописи, кровать с пологом, белый камин. На стене одна из главных реликвий портрет Байрона с надписью на обороте: «Подарено А.С. Пушкиным Аннет Вульф. 1828 г.». Среди личных вещей поэта знаменитая девятифунтовая железная трость, с которой он любил ездить на ярмарки в Святые горы.

Старинный ганнибаловский дом, в котором жил Александр Пушкин, не сохранился, но он восстановлен в том виде, каким был при жизни поэта. Здесь находится основная музейная экспозиция, где представлена история Михайловского, в частности документы о пожаловании имения Ганнибалу, материалы, рассказывающие о приезде сюда юного Пушкина в 1817 и 1818 годах и о днях ссылки 1824 1826 годов.

Основной центр бывшее родовое имение Ганнибалов Пушкиных село Михайловское. Усадьба с господским домом и службами расположена на холме над рекой Соротью. К усадьбе примыкает парк, переходящий в сосновый бор, со склона холма открывается чудесный вид на реку Сороть и широкую долину с озером Кучане, за которым виднеется Петровский парк.

Заповедник Пушкинские Горы объединяет места, связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина: села Михайловское, Тригорское, Петровское, городище Воронич, Савкину горку, Святогорский монастырь с могилой поэта

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья

ТурАгент: ТурВыезд: Приют спокойствия, трудов и вдохновенья

Комментариев нет:

Отправить комментарий