суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политика с 1618

Речь Посполитая удержала за собой Смоленск и Чернигов. По этому договору после долгого плена возвращен в Россию Филарет, родитель царя и немедленно был возведен в сан патриарха. Филарет стал соправителем и надежным советником сына.

России удалось отразить поляков и шведов, но за мир с соседями пришлось заплатить территориальными уступками, заключением Столбовского мира (1617 год): Швеции отошли побережье Финского залива и Карелия. В 1618 году в деревне Деулино Россия заключила с Речью Посполитой перемирие на 14 лет и 6 месяцев. По условиям этого перемирия был произведен обмен пленными, в числе которых был и отец царя, в свое время насильно постриженный в монахи, митрополит Филарет.

При Михаиле Россия проводила активную внешнюю политику. В 1614 году шведы осадили Псков, а в 1617ЂЂЂ1618 годах королевич Владислав предпринял большой поход на Москву.

Восстановление государственности Россия проводилось еще долгое время, преодолевая внутренние и внешнеполитические проявления прошедшего времени. Первые годы правления Михаила Романова прошли в обстановке почти непрерывной деятельности Земских соборов. На них обсуждались важнейшие проблемы государства. Царь Михаил Федорович был молод и неопытен, и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и ее родня из бояр Салтыковых. Позже власть в стране перешла в руки отца царя ЂЂЂ патриарха Филарета, носившего титул Великого государя. Государственные грамоты того времени написаны от имени царя и святейшего патриарха Московского и Всея Руси.

21 февраля 1613 года государственная власть в стране была восстановлена: Земский собор избрал царем - сын патриарха (боярин Федор Никитич Романов) и Ксении Ивановны Шестовой (в иночестве ). С этого времени начинается правление в России династии Романовых, которое продолжалось немногим более трехсот лет, до февраля 1917 г.

1613 г. - Начало восстановления Московского царства

Глава 10. Приход к власти династии Романовых (1613-1689 гг.)

Золотая Русь | История России - Приход к власти династии Романовых

Комментариев нет:

Отправить комментарий